www.Modern-Talking.ru

Регистрация Форум Чат Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Modern Talking Thomas Anders Dieter Bohlen Disco C.C. Catch Systems In Blue Mark Ashley Mark Medlock Сергей Минаев

Вернуться   www.Modern-Talking.ru > Наше творчество > Разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2019, 13:45
TurboDISCO Adept TurboDISCO Adept вне форума
Новичок

Поблагодарил: 39
Поблагодарили 56 раз в 17 сообщениях
TurboDISCO Adept скоро станет знаменитым(-ой)
"T.D.A. Sound System" (Turbo Drive Activity Sound System) - Skin for AIMP  

[Долго не мог решить куда отписаться - сюда или в раздел про софт, но так как это всё-таки творчество у меня (какое-ни-какое), а не информация собственно про софт, то - скорее всего мне сюда. Тем более, что раздел - "Разное"...]

Собственно хотел показать на личном примере к чему может привести меломанство по жизни . Ну и поделиться результатом всего этого, раз такое дело: может кто когда-то подобным тоже занимался или вдохновиться на подобные поделки.

Суть в том, что львиная доля прослушивания музыки у меня происходит за монитором ПК и пользуюсь я для этого аудиоплеерами Winamp и AIMP. И будучи подверженным всё своё окружение по максимуму менять под себя, где это возможно, как-то раз решил, что существующие скины для этих аудиоплееров меня никак не устраивают на 100% ни один.

Поскольку люблю часто позависать с обработкой цифровой графики, то дерзнул попробовать сверстать для себя удобный скин и для музыкального плеера.
Начал с Winamp, но достаточно скоро увяз в работе, так как помимо графических элементов там в основном и в первую очередь нужно очень хорошо разбираться в программировании XML. Какие-то элементы из любимых скинов заменить или подправить конечно же удалось, но чтобы кардинально что-то переделать в визуале - без зверского программирования никак.
AIMP у меня долгое время был "вспомогательным" плеером - на всё остальное, что не касается непосредственно прослушивания музыки в плане наслаждения ею. Но так как этот аудиоплеер уже давненько начал нормально дружить с так необходимым мне (на достаточно посредственных аудио-колонках) "злостным искажателем" звучания - Enhancer 0.17, то решил основным сделать для себя уже его. В конце-концов всё решил тот факт, что смастерить скин для AIMP куда как проще; автором программы был разработан специальный редактор обложек, который подавляющее большинство программирования различных элементов скина прописал в специальные, понятные и удобные для пользования инструменты и настройки. Без программирования не обошлось, но оно в основном касается каких-то уж очень индивидуальных "фишек".

Разбирательство в редакторе обложек AIMP до того уровня, который позволил мне смастерить то, что хотелось - ну, более или менее - заняло более полутора лет (с длительными вынужденными перерывами, но это не важно...). По ходу конструирования в содружестве с сообществом (в первую очередь ребятами, которые отлично разбираются в специфическом программировании в среде редактора) удалось найти несколько новых для визуала плеера решений, как-то, например, автоматически расширяющееся в зависимости от длинны названия трека или альбома окна краткой временной информации во время начала проигрывания композиции... По ходу дела автором плеера была добавлена возможность программировать в редакторе различные визуальные эффекты в зависимости от частоты звука - так, например, появилась возможность более или менее сносно визуализировать светомузыку или работу акустической системы...

Но я не об этом. Мне хотелось максимально преобразить плеер и сделать его более визуально монолитным; кто пользуется AIMP и использует для этого различные скины, тот, наверное, обратил внимание, что зачастую авторы скинов рисуют только "Главное окно" плеера и "Плейлист" - все остальные окна и элементы управления часто остаются в дефолтной, базовой "раскраске", особенно "Фонотека".
Мне удалось сделать и перерисовать все элементы скина плеера (доступные и открытые автором для изменений) под один стиль - жаль базовые окна настроек плеера недоступны для изменения, их бы я тоже в обязательном порядке переделал бы ...

Конкретно хотелось получить функционал и визуальную эргономику отдельных элементов таких скинов как: Quinto Black CT 2.6, Bento Classified - от Winamp, Pandemic v1.71 и, конечно же, Experience v1.82 - от AIMP. А по дизайну... ... смесь всякого: и проигрывателей 70-х, 80-х, 90-х годов и автомобильные проигрыватели... в конечном итоге удалось даже визуализированные аудио-колонки пристроить - адский смысловой Франкенштейн, подобие некой фантастической, полу-ретро (с элементами современной свето-электроники) Hi-Fi системы. И всё же визуально получилось объединить всё это в едином стиле (мне так кажется).
Изголился до того, что нарисовал и откалибровал ещё и отдельный скин для устанавливаемого по умолчанию плагина "Analog Meter", чтобы совсем уж всё под один стиль...

Правду сказать, конкретно этот скин был сделан уже по наитию, для всеобщего пользования и в рамках нормативных скинов для AIMP - здесь присутствуют ВСЕ элементы скина: свою же собственную, "домашнюю" вариацию, ради которой всё это и задумывалось, я сделал куда проще для удобного управления прослушиванием музыки (например, для себя я выбросил из комплекта плеера "Фонотеку", которой не пользуюсь, объединил "Главное окно" с "Плейлистом", которые переключаются на общем интерфейсе, заменяя друг-друга и т.д.).

...В итоге.
Не сказать, что с нарисованным полностью под себя скином музыка начала звучать лучше, но управлять прослушиванием стало не описать как удобно и приятно; замечаю, что начал включать музыку на ПК даже тогда, когда слушать её некогда или не хочется .

Здорово, когда даже такую мелочь, как внешний вид плеера можно полностью настроить под себя!

---

T.D.A. Sound System (Turbo Drive Activity Sound System. Так-с, с названия прошу не прикалываться: я ж не настолько эгоист, чтобы оставить рабочее название скина - TurboDISCO Adept Sound System):
Изображение скина

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответ

Пожалуйста, добавьте ссылку в закладки социальных сетей!

Опции темы
Опции просмотра