www.Modern-Talking.ru

Регистрация Форум Чат Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Modern Talking Thomas Anders Dieter Bohlen Disco C.C. Catch Systems In Blue Mark Ashley Mark Medlock Сергей Минаев

Вернуться   www.Modern-Talking.ru > Музыка > НЕ Disco

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2019, 22:44
TurboDISCO Adept TurboDISCO Adept вне форума
Новичок

Поблагодарил: 39
Поблагодарили 56 раз в 17 сообщениях
TurboDISCO Adept скоро станет знаменитым(-ой)
Счастье "Modern Talking" какой-то под электрогитары!!! (С)  

Вряд-ли мой этот пост заслуживает отдельной темы, только вот поразило то, что "Modern Talking" теперь уже не только славная музыкальная история в своём жанре, но и полноценное Имя Нарицательное, которое пробило даже рокеров - и не просто рокеров, а Хэви/Пауэр-металистов! Причём как отечественных, так и зарубежных.
Мне, как давнему и преданному фану МТ, с которого и началось моё повальное увлечение музыкой, такое сравнение несколько диким показалось, но да обо всём по порядку.
============================

Поделюсь находкой с вами - знаю на форуме есть фанаты МТ и одновременно, хотя бы тех же Scorpions, например, или мелодичного рока конца 80-х. Возможно и вам понравится такая смесь.
Собственно, тут надо бы разбить мой пост на две части, потому как кроме интересного звучания рок-музыки, я себе отыскал ещё и мужской вокал, который также зацепил.

Удивляться, конечно, вряд-ли стоит, "Модернтокингом" время от времени уже давно принято называть в среде рокеров, особенно старой закалки, большинство мелодичных композиций тяжёлой музыки, а тем более, когда они содержат явные "вкрапления" "синтезатор"-электроники.
Но тут случай особенный: почти под каждым клипом, live-видео этой группы и среди обсуждений фанатов-меломанов я встречал - иногда с восхищением, чаще с гневом - вот это: "Так бы звучал Modern Talking с электрогитарами!", "Heavy Modern Talking Metal", "What if Modern Talking played rock" и т.д. и т.п., на разные склонения... Собственно поэтому я сам на эту группу и наткунлся и заинтересовался.

Сразу скажу как одновременно ярый фанат и Modern Talking, и Nightwish - обозначение это в большей мере именно символическое и всё же - каково было моё удивление, когда ритм-база очень многих композиций этой группы (несмотря на то, что в основе своей это всамделищный именно что Хэви/Пауэр-метал) несёт в себе ОДНОВРЕМЕННО как и классическую ударную установку, так и ритмику "драм-машин" того же Италодиско.
Получилась зубодробительная (в самом хорошем и музыкально-балдёжном смысле) смесь бескомпромисной энергетики Евродиско и взрывного, насыщенного, плотного, "правильного" (попадающего и усиливающего ритмику Евродиско) драйва электрогитар - сочетание просто фантастическое, лучшие стороны каждого из направлений музыки слились, что называется, в любовном экстазе и породили оргазм. Добавьте к этому тот факт, что композиции КАТАСТРОФИЧЕСКИ МЕЛОДИЧНЫЕ (простите за КАПС, но, кажется, это один из краеугольных моментов, почему рокеры и обзывают это Modern Talking с электрогитарами), напичканные под самое немогу "хуками" различного рода так, что "грув" ловится моментально и почти все композиции с первого прослушивания заседают в голове - получите интернациональное чудо под названием Beast in Black.

Кое-кто из более продвинутых в "попсе" отечественных рокеров уточняет "Modern Talking с электрогитарами" как гр. "Мираж", видимо вспоминая оригинальную игру А. Горбашова и впервые услышанное ими сочетание Евродиско и электрогитары. Но это оооочень поверхностное впечатление: там таки Евродиско + электрогитара, а здесь всамделищный Хэви/Пауэр-метал очень часто прямо таки заваленный электро-синтипоп-евродискобит семплами.

Конкретно таких композиций у ребят немного (в основном, повторюсь, это всё же сильно-сильно-сильно мелодичный и отчётливо-ритмичный, а всё же Хэви/Пауэр-метал), но, во имя всех богов Евродиско, они прям эталонные в смеси аля "Scorpions+Modern Talking+электросинтипоп".
Особенно выделяются следующие две.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Обилие "синтов" (включая стилизированные под 80-е "зарисовки"), "металлические" проигрыши и припевы (Скрещенный драйв Евродиско и Пауэр-метала), Евродиско-куплеты и просто таки фанатастическая соло-гитара в самом конце. Куча "хуков" и потрясающая мелодика.

Стилистика видеоряда - "Ад+Конан-варвар", так что сильно не пугайтесь. А вот музыка - всё то же самое в наборе, что перечислил к предыдущему видео. Плюс здесь в середине и далее - тоже фантастическая соло-гитара ведущего гитариста, за которой следует партия потрясающе выстреливающих гитарных "гамм" от второго гитариста, опять же - очень хорошо накладываемых на ритмик-мелодику Евродиско.

Кое-кто из рокеров искренне недоумевает, зачем группе барабанщик - "...у них же вся ритм-база на компе записана в виде семпла?!". Да нет, ребята: барабаны - это одно, ритм семпл "драм-машины" - это другое, а вот когда они вместе - это уже совершенно третье и оно, это третье, доставляет очень сильный "грув", если мастерски подогнано друг к другу.
Впрочем чистым рокерам-тяжеловикам, не понимающих Диско-музыку этой смеси, наверное, никогда не понять до конца и не ощутить "на всю выкладку", что называется.
Вот, к примеру:
-прям наглядно можно сравнить. Два одинаковых, казалось бы, куска проигрыша: один - с 3:28 по 3:40 и второй - с 3:41 по 3:55. вот только если первый - это более-менее стандартное звучание для такого жанра тяжёлой музыки (в т.ч. - вот вам те самы настоящие барабаны), то во втором куске, что называется, "подключают драм-машину" - и вы только послушайте какой турбо-форсаж, высокооктановый "впрыск" производится в динамику, ритмику, драйв композиции!!! Тяжёлый метал получает дополнительную инъекцию направленного взрыва - форсирование от Данс-Евродиско и это без обиняков божественно!

Некоторые композиции просто несут общую сильную стилистику рок-групп 80-х. Вот эту композицию западные обозреватели сравнивают с ранним Bon Jovi. Я Bon Jovi почти не слушал, потому ничего не скажу по этому поводу, но композиция действительно сильно стилизированна под поп-рок-звук из 80-х и опять же звучит чертовски мелодично:

Или же вот - со стилизацией "синтом" под "героику":
И опять же - дичайше мелодично.
--------------------------------------------------------

Одним словом я, как фанат и Евродиско/Евроданса, и Хэви/Симфоник/Пауэр-метала, почитатель вкусного, насыщенного ритма+субритма и обязательного наличия сочной мелодии - получил от звучания колосальное удовольствие.
Пускай этот звук и не прямо таки "Modern Talking с электрогитарами", как его окрестили, но смею надеяться, что меломанам-почитателям смешанных жанров среди нас эта музыка также доставит удовольствие
====================================

...Собственно - второе: вокал!

Как-то так получилось, что если говорить о любимых исполнителях-вокалистах - вокалах, я всё больше по женским: тут я могу назвать сразу и для себя обоснованно с десяток и более, даже в полубессознательном состоянии.
А вот с мужскими как-то посложнее. Есть много, которые нравятся своим исполнением, но когда приходит время сходу назвать их - первым и единственным могу назвать точно Т.Андерса... ну, может ещё кого-то, но опять же - если подумать.
Собственно суть даже не в вокале как таковом, а в том, что исполнитель умеет петь.

Теперь, наверное, вместе с Томасом буду готов назвать и вокалиста Beast in Black - Яниса Пападопулоса (Yannis Papadopoulos): как и Томас - очень чутко чувствует мелодию, чутко исполняет, в вокале ощущается заряженный потенциал каждую секунду измениться, взять другую ноту - вариативность, короче говоря.
Подобных вокалов, в принципе, можно поискать и найти, но Пападопулос заинтересовалл тем, что легко поёт и поп по типу Backstreet Boys, и тянет Метал со всеми его нуждами, моментами может и на "ультразвук" поднять так, что не разберёшь порой, то-ли это его голос, то-ли это высокий дисторшн электрогитары. Ну и диапазон интересный - как и Томас может почти "по женски" выдать, когда надо. Универсальный, короче говоря, и при всём при этом, в любой вариации - умеет спеть.

Для примера, кроме выше-приведённых композиций, закину пару лирических композиций:

Ну, или вот, где почти во всех местах композиции "за пояс заткнута", по моему, и теперешняя действующая вокалистка Nightwish перепевшая за Тарьей эту композицию:

Вот так вот получилось, что слава Modern Talking продолжает, порой и косвенно, знакомить ищущих меломанов с новой, хорошей, качественной музыкой

Последний раз редактировалось TurboDISCO Adept; 30.03.2019 в 23:18.
Этот пользователь сказал Спасибо TurboDISCO Adept за это полезное сообщение:
MT 85 (30.03.2019)
Старый 30.03.2019, 23:39
Andrew M Andrew M вне форума
(не)почётный тролль форума

Поблагодарил: 9,966
Поблагодарили 10,013 раз в 3,650 сообщениях
Andrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Хосспади, запарился читать. Думал, что речь об Ankie Bagger.
Потом пролистал сразу до ссылок. Открыл Crazy, mad, insane. Ну, музыка хорошая, согласен. Но не настолько уж нетипичный индастриал получился, чтоб так прям "Уау!".

P.S. Пишу, как фанат Modern Talking и Dream Theater.

Visit My page at VK
Will you follow my twitter line?
Этот пользователь сказал Спасибо Andrew M за это полезное сообщение:
TurboDISCO Adept (31.03.2019)
Старый 31.03.2019, 12:33
DimaCar DimaCar вне форума
Бывалый

Поблагодарил: 1,148
Поблагодарили 2,451 раз в 703 сообщениях
DimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Такого рода «метала» и рока становится все больше, причём с вокалистами обоих полов: всевозможные варианты былых Rhapsody, Falconer, Beast in Black, Battle Beast, Delain, Amaranthe - и список можно продолжать...
Andrew M (31.03.2019), MT 85 (31.03.2019), TurboDISCO Adept (31.03.2019)
Старый 31.03.2019, 15:47
TurboDISCO Adept TurboDISCO Adept вне форума
Новичок

Поблагодарил: 39
Поблагодарили 56 раз в 17 сообщениях
TurboDISCO Adept скоро станет знаменитым(-ой)
Цитата:
Сообщение от Andrew M Посмотреть сообщение
Хосспади, запарился читать.
Та - да, я редко, но "метко"... в смысле - много.

Цитата:
Думал, что речь об Ankie Bagger.

Ну, нееее... тут в плане гитарности даже "Миражом" Горбашова не пахнет. А вот если бы скрестить воедино её музыку на "Where Were You Last Night" и музыку Nightwish на эту же композицию - вот это получился бы мощный музыкальный турбокомпрессор. Хотя, каждая из жанровых вариаций "Where Were You Last Night" по своему хорошо звучат.

Цитата:
...не настолько уж нетипичный индастриал получился, чтоб так прям "Уау!".
В этом плане меня первее всего повеселила реакция труъ-металистов: чего ожидали, спрашивается, когда автор композиций А.Кабанен ещё в предыдущей своей гр. Battle Beast писал по принципу Т.Холопайнена: "Мне до лампочки как вы это назовёте и к какому жанру это отнести, главное звучит как мне нужно и людям нравится" - что-то в этом роде. А.Кабанен хоть пообещал, что в своей основе у него преимущественно всегда будет Хэви-метал.

Ну, а в второе - это здорово, когда драйв Хэви/Пауэр-метала усиливается Евродиско-ритмикой. Я такие или подобные миксы очень сильно люблю и всегда ищу (ещё со времён Modern Talking - '' We Are The Children Of The World'', Rammstein - "Du Hast" или их кавера "Das Model" или Unheilig- "Maschine"). И если говорить конкретно за более-менее чистых рокеров, то не все рокеры делают или вообще умеют грамотно конкретно эти два компонента скрестить между собой. Какие-то отдельные "клавишные", "фолк" или "симфонику" прикрутить - это да, но вот "драм-машинную" ритмику в основу красиво запихнуть, как в оговариваемом случае, вот это реже встречается и то - больше единичными композициями, а вот так, чтобы почти без промахов, россыпью по своих альбомах... Вот как раз А.Кабанен в этом плане неожиданно очень порадовал.

Цитата:
P.S. ... и Dream Theater.
А мне Прогрессив-метал почему-то не очень заходит. Подозреваю, что в основном из-за, в большинстве своём, "смазанной" основной ритмики музыки.
==========================================

Цитата:
Сообщение от DimaCar Посмотреть сообщение
Такого рода «метала» и рока становится все больше, причём с вокалистами обоих полов: всевозможные варианты былых Rhapsody, Falconer, Beast in Black, Battle Beast, Delain, Amaranthe - и список можно продолжать...
Да, их много... не знаю, плохо-ли это. Сам люблю правильный Хэви/Симфо/Пауэр-метал, но который раз слушая новые альбомы Powerwolf, Sabaton, HammerFall... понимаешь, что звучат они похоже на свои же предыдущие альбомы... это как та же примерно одинаковая Евродиско-ритмика в основе, что у МТ, что у ВВВ, что у SC. Стабильность в жанре - это очень здорово (всегда знаешь, что послушать или что из нового купить, чтобы не разочароваться), но когда вопрос заходит о том, чтобы как-то усилить, разнообразить жанр в принципе, то начинают заходить споры "труъ" это звучание или не "труъ" - как будто если не "труъ", то звучит заведомо хуже уже только по самому определению.
Мне в этом отношении ближе мнение того же Т.Холопайнена. Да и "промежуточные" варианты, как по мне, обязаны быть. Я вот не могу долго слушать правильный Блэк- или Дэт-метал - одно от второго я ещё отличу, но внутри этих жанров я просто не отличу исполнителей друг от друга, мне всегда кажется, что это играет одна и та же группа, несмотря на то, что мной любимая ритмика там - уух. А вот Мелодичный Дэт-метал - вот это уже, под настроение, очень красивая и желанная вещь может быть для прослушивания.
Да и все эти группы ещё разнятся по качеству и жанровой "примеси". Из обозначенных Вами те же Delain, Amaranthe - ИМХО - больше тянут, что называется" именно из "поп"(во всех смыслах, в первую очередь имеется ввиду упрощённость и незамысловатость)-музыки. Beast in Black, Battle Beast - из Евроданса/диско, Синтипопа и "всякого" "Ньюретровейва", а после ухода А.Кабанена Battle Beast, как слышится по недавнему альбому, тоже уходят в миксование в основном на том же банальном "поп". Rhapsody - это вообще "лоскутное одеяло", до сих пор не могу из всей их дискографии чётко выудить действительно понравившиеся мне композиции...

...Falconer ещё не слушал. Надо будет заценить.
Этот пользователь сказал Спасибо TurboDISCO Adept за это полезное сообщение:
DimaCar (06.04.2019)
Старый 06.04.2019, 22:45
DimaCar DimaCar вне форума
Бывалый

Поблагодарил: 1,148
Поблагодарили 2,451 раз в 703 сообщениях
DimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнутьDimaCar . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Радость  

Цитата:
Сообщение от TurboDISCO Adept Посмотреть сообщение
Та - да, я редко, но "метко"... в смысле - много.

Ну, нееее... тут в плане гитарности даже "Миражом" Горбашова не пахнет. А вот если бы скрестить воедино её музыку на "Where Were You Last Night" и музыку Nightwish на эту же композицию - вот это получился бы мощный музыкальный турбокомпрессор. Хотя, каждая из жанровых вариаций "Where Were You Last Night" по своему хорошо звучат.

В этом плане меня первее всего повеселила реакция труъ-металистов: чего ожидали, спрашивается, когда автор композиций А.Кабанен ещё в предыдущей своей гр. Battle Beast писал по принципу Т.Холопайнена: "Мне до лампочки как вы это назовёте и к какому жанру это отнести, главное звучит как мне нужно и людям нравится" - что-то в этом роде. А.Кабанен хоть пообещал, что в своей основе у него преимущественно всегда будет Хэви-метал.

Ну, а в второе - это здорово, когда драйв Хэви/Пауэр-метала усиливается Евродиско-ритмикой. Я такие или подобные миксы очень сильно люблю и всегда ищу (ещё со времён Modern Talking - '' We Are The Children Of The World'', Rammstein - "Du Hast" или их кавера "Das Model" или Unheilig- "Maschine"). И если говорить конкретно за более-менее чистых рокеров, то не все рокеры делают или вообще умеют грамотно конкретно эти два компонента скрестить между собой. Какие-то отдельные "клавишные", "фолк" или "симфонику" прикрутить - это да, но вот "драм-машинную" ритмику в основу красиво запихнуть, как в оговариваемом случае, вот это реже встречается и то - больше единичными композициями, а вот так, чтобы почти без промахов, россыпью по своих альбомах... Вот как раз А.Кабанен в этом плане неожиданно очень порадовал.

А мне Прогрессив-метал почему-то не очень заходит. Подозреваю, что в основном из-за, в большинстве своём, "смазанной" основной ритмики музыки.
==========================================

Да, их много... не знаю, плохо-ли это. Сам люблю правильный Хэви/Симфо/Пауэр-метал, но который раз слушая новые альбомы Powerwolf, Sabaton, HammerFall... понимаешь, что звучат они похоже на свои же предыдущие альбомы... это как та же примерно одинаковая Евродиско-ритмика в основе, что у МТ, что у ВВВ, что у SC. Стабильность в жанре - это очень здорово (всегда знаешь, что послушать или что из нового купить, чтобы не разочароваться), но когда вопрос заходит о том, чтобы как-то усилить, разнообразить жанр в принципе, то начинают заходить споры "труъ" это звучание или не "труъ" - как будто если не "труъ", то звучит заведомо хуже уже только по самому определению.
Мне в этом отношении ближе мнение того же Т.Холопайнена. Да и "промежуточные" варианты, как по мне, обязаны быть. Я вот не могу долго слушать правильный Блэк- или Дэт-метал - одно от второго я ещё отличу, но внутри этих жанров я просто не отличу исполнителей друг от друга, мне всегда кажется, что это играет одна и та же группа, несмотря на то, что мной любимая ритмика там - уух. А вот Мелодичный Дэт-метал - вот это уже, под настроение, очень красивая и желанная вещь может быть для прослушивания.
Да и все эти группы ещё разнятся по качеству и жанровой "примеси". Из обозначенных Вами те же Delain, Amaranthe - ИМХО - больше тянут, что называется" именно из "поп"(во всех смыслах, в первую очередь имеется ввиду упрощённость и незамысловатость)-музыки. Beast in Black, Battle Beast - из Евроданса/диско, Синтипопа и "всякого" "Ньюретровейва", а после ухода А.Кабанена Battle Beast, как слышится по недавнему альбому, тоже уходят в миксование в основном на том же банальном "поп". Rhapsody - это вообще "лоскутное одеяло", до сих пор не могу из всей их дискографии чётко выудить действительно понравившиеся мне композиции...

...Falconer ещё не слушал. Надо будет заценить.
Ну и если Вы уж так неравнодушны к греческим вокалистам, рискну посоветовать Apollo Papathanasio, который поёт/пел в разное время в Spiritual Beggars и Firewind: у него более «роковый» вокал, не такой слащавый как у вокалистов Beast in Black, Kamelot или тех же Falconer, но он, на мой взгляд, тоже очень музыкальный и харизматичный фронтмен:

Пожалуйста, добавьте ссылку в закладки социальных сетей!

Опции темы
Опции просмотра